Bonjour à tous,
J'ai mis une GC en place et j'y ai relevé les coordonnées GPS, mais quand je veux l'enregistrer sur geocaching.com et que j'y colle ces coordonnées ne correspondent pas à l'emplacement réel?
au cas ou vous sauriez m'aider, voilà les coordonnées que j'ai enregistré sur place mais quand je veux copier le lien il me donne ça :
https://maps.apple.com/?address=57520%2 ... %3D%3D&t=m
et quand je clique dessus il me demande d'ouvrir "Plans" et là c'est bon, mais quand je copie les coordonnées GPS
il me donne ça :
49.157063, 7.029779
et il me renvoie vers un autre endroit
comment faire pour avoir les coordonnées GPS pour l'enregistrer sur geocaching.com ?
je ne voudrais pas y retourner maintenant car c'est très boueux suite à la pluie
merci pour votre aide
1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
- pepe29
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin 66S
Foretrex 601 - Localisation : Breizh tout au bout
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
Hello, tu as relevé les coordonnées avec quoi? Un gps?
Va voir ici sur ce même forum, tu devrais avoir les réponses à ta question: viewtopic.php?t=2068
"Le format standard pour les coordonnées est : ddd° mm.mmm' autrement appelé "Degrés, Minutes décimales"."
Va voir ici sur ce même forum, tu devrais avoir les réponses à ta question: viewtopic.php?t=2068
"Le format standard pour les coordonnées est : ddd° mm.mmm' autrement appelé "Degrés, Minutes décimales"."
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
non pas de GPS, j'ai marqué ma position avec mon Iphone et il m'a donné ça :
49.157063, 7.029779
n'y a t-il pas un site pour convertir ça?
merci pour ton lien, je vais aller voir ça
49.157063, 7.029779
n'y a t-il pas un site pour convertir ça?
merci pour ton lien, je vais aller voir ça
- noidateam
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 650
Pixel 7 - Localisation : Vesoul (70)
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
Bonjour,
tu peux utiliser le convertisseur du site :
https://france-geocaching.fr/geoconvert/index.html
@+
Philippe
tu peux utiliser le convertisseur du site :
https://france-geocaching.fr/geoconvert/index.html
@+
Philippe
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
Alors je viens d'essayer en entrant les coordonnées que j'avais mais ça ne correspond pas à l'endroit voulu,
et j'avais partagé ce lien avec mon fils et quand on clique dessus si un message demande de l'ouvrir avec "plans" de Google il ouvre bien le bon endroit :
https://maps.apple.com/?address=57520%2 ... %3D%3D&t=m
je n'y comprenbs plus rien
et j'avais partagé ce lien avec mon fils et quand on clique dessus si un message demande de l'ouvrir avec "plans" de Google il ouvre bien le bon endroit :
https://maps.apple.com/?address=57520%2 ... %3D%3D&t=m
je n'y comprenbs plus rien
- noidateam
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 650
Pixel 7 - Localisation : Vesoul (70)
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
Sur cette page, il ne faut pas utiliser l'outil "Geocodage" mais bien le "convertisseur de coordonnées" en-dessous de la carte, ce qui donne après avoir copier coller chacune de tes coordonnées :
49.157063
=> Résultats :
49.157063
49° 9.424'
49° 9' 25.43"
7.029779
=>Résultats :
7.029779
7° 1.787'
7° 1' 47.2"
@+
Philippe
49.157063
=> Résultats :
49.157063
49° 9.424'
49° 9' 25.43"
7.029779
=>Résultats :
7.029779
7° 1.787'
7° 1' 47.2"
@+
Philippe
- pepe29
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin 66S
Foretrex 601 - Localisation : Breizh tout au bout
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
Pas mieux que Philippe. Cependant j'ajouterai que rien ne vaut un bon vieux gps de rando pour relever de bonnes coordonnées ;). Perso je n'ai qu'une confiance limitée dans celles relevées avec des I Phones. Mais ça n'est que mon avis
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
oui j'ai vu ça après, entre temps j'ai trouvé une autre solution, c'est de passer par google maps et en localisant l'endroit j'ai eu les coordonnées et j'ai pu les enregistrernoidateam a écrit : ↑ven. 19 févr. 2021 16:17Sur cette page, il ne faut pas utiliser l'outil "Geocodage" mais bien le "convertisseur de coordonnées" en-dessous de la carte, ce qui donne après avoir copier coller chacune de tes coordonnées :
49.157063
=> Résultats :
49.157063
49° 9.424'
49° 9' 25.43"
7.029779
=>Résultats :
7.029779
7° 1.787'
7° 1' 47.2"
@+
Philippe
Message
oui pourquoi pas, mais comme je débute, je ne veux pas investir, on verra bien par la suite si ça me plait bien et si je continue,
et à propos de GPS, je crois savoir qu'il y en a qu'on pet coupler avec le smartphone non?
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
oui pourquoi pas, mais comme je débute, je ne veux pas investir, on verra bien par la suite si ça me plait bien et si je continue,
et à propos de GPS, je crois savoir qu'il y en a qu'on pet coupler avec le smartphone non?
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
Salut.
Hum, Google Maps : coordonnées approximatives, à n'utiliser que pour un repérage "grosse maille", pour des coordonnées précises, comme dit plus haut, rien ne vaut un GPS. Mais bon, celles récupérées via l'Iphone seront toujours mieux que celles récupérées via Google Maps.
Et puis attention : en général, les géocacheurs réguliers n'aiment pas les coordonnées trop "à l'ouest"... On va dire que jusqu'à quelques mètres (disons 5 à moins de 10 mètres), ça passe, plus ça fait grincer les dents.
Hum, Google Maps : coordonnées approximatives, à n'utiliser que pour un repérage "grosse maille", pour des coordonnées précises, comme dit plus haut, rien ne vaut un GPS. Mais bon, celles récupérées via l'Iphone seront toujours mieux que celles récupérées via Google Maps.
Et puis attention : en général, les géocacheurs réguliers n'aiment pas les coordonnées trop "à l'ouest"... On va dire que jusqu'à quelques mètres (disons 5 à moins de 10 mètres), ça passe, plus ça fait grincer les dents.
- pepe29
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin 66S
Foretrex 601 - Localisation : Breizh tout au bout
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
Tout à fait d'accord avec Bernie, Google Maps à proscrire absolument sauf si on aime recevoir des logs et des mails de joueurs pas contents des coordonnées.
Google Earth Pro est utile et plutôt précise également pour visualiser ses points.
Sinon il y a celle de mides ( ici : https://www.mides.fr/geocaching/map/land/ ) géolocalisée et très précise avec le bon format de coordonnées.
Google Earth Pro est utile et plutôt précise également pour visualiser ses points.
Sinon il y a celle de mides ( ici : https://www.mides.fr/geocaching/map/land/ ) géolocalisée et très précise avec le bon format de coordonnées.
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: 1ère cache en place, mais coordonnées GPS bizarres?
Merci pepe29 d'avoir mentionné le site GEO MAP (www.mides.fr) et sa cartographie GEO Lat-Lon où la couche des photographies aériennes est basée sur des cartes orthonormées (donc précises).
Le cartouche central affiche les coordonnées du pointeur (réticule rouge) au format geocaching (DD° MM.mmm').
Et les photos aériennes de bonne qualité permettent assez souvent de vérifier la mesure GPS qui a été faite (surtout en ville).
Y a plus qu'à ... !
Le cartouche central affiche les coordonnées du pointeur (réticule rouge) au format geocaching (DD° MM.mmm').
Et les photos aériennes de bonne qualité permettent assez souvent de vérifier la mesure GPS qui a été faite (surtout en ville).
Y a plus qu'à ... !