Explication sur le fonctionnement des coordonnées GPS
Posté : jeu. 16 mai 2019 14:24
Bonjour à tous !
Je rencontre quelques difficultés avec une cache, et plus particulièrement avec l'utilisation des coordonnées GPS. C'est la première fois que je fais une cache un peu plus complexe.
La cache présente une description, pour trouver comment trouver A, puis nous donne ceci :
Connaissant le quartier, et au vu des remarques des gens, je sais à peu près où chercher. Sauf que mes coordonnées n'indiquent rien de cohérent. Je me demande donc si le fait d'avoir un nombre à centaine à la fin n'est pas problématique. Du coup, j'ai pris la peine de traduire le dernier nombre, des secondes, en minutes. J'ai rajouté le nombre de minutes au deuxième nombre, et pris le reste en tant que seconde, mais à nouveau, ce n'est pas juste.
Du coup, ma question est simple : quand je trouve des coordonnées de type N 48°35'12" E 7°43'54", comment dois-je les utiliser ?
Je vous remercie par avance pour l'aide que vous voudrez bien m'apporter.
Damien
Je rencontre quelques difficultés avec une cache, et plus particulièrement avec l'utilisation des coordonnées GPS. C'est la première fois que je fais une cache un peu plus complexe.
La cache présente une description, pour trouver comment trouver A, puis nous donne ceci :
Je pense avoir trouvé le A, en vérifiant deux fois. Il se peut que mon erreur vienne de là, et j'irai vérifier ce soir. Toutefois, ce n'est pas là qu'est le souci. Mon souci est que j'obtiens des coordonnées de type :Le final est là :
N 48 35 (851-A+87)
E 7 43 (556-A+63)
Code : Tout sélectionner
Le final est là :
N 48 35 (751)
E 7 43 (456)
Les valeurs ne sont pas les bonnes, au cas où.
Du coup, ma question est simple : quand je trouve des coordonnées de type N 48°35'12" E 7°43'54", comment dois-je les utiliser ?
Je vous remercie par avance pour l'aide que vous voudrez bien m'apporter.
Damien