Bonjour à tous,
quelqu’un peut-il m'expliquer comment je dois utiliser mon GPS Oregon 450 pour connaître les coordonnées GPS de l'endroit où je me trouve.
C'est pour une pose d'une nouvelle cache et mon smartphone Samsung A3 n'est pas très précis ...
Merci pour votre aide.
Coordonnées précises: Garmin Oregon 450
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: Coordonnées précises: Garmin Oregon 450
Je n'ai qu'un eTrex10 mais, dans les menus de GARMIN, il y a généralement un choix "Approximation Waypoint".
En activant cette fonctionnalité directement à l'endroit où se trouve positionné le GPS, le GPS va faire une moyenne des mesures prises pendant un temps qui est donné par une jauge. Lorsque la jauge a atteint 100%, on peut considérer que la mesure est "finalisée" et il ne reste plus qu'à enregistrer.
Pour donner un nom à ce nouveau waypoint et même consigner des notes, il faut prendre le choix "Gestion Waypoint". Le waypoint a, par défaut, un numéro associé à la date de prise de mesure donnée entre parenthèses.
Ne pas oublier de refaire deux ou trois autres mesures à des jours différents (positionnement des satellites différents).
Cerise sur le gâteau ! Afin d'éviter de créer sur http://www.geocaching.com" onclick="window.open(this.href);return false; des caches avec des coordonnées complètement erronées (cas rencontré assez souvent ces derniers temps), il peut être intéressant de vérifier au moyen d'une cartographie orthonormée avec photographie aérienne. Pour cela, je recommande la carte GEO - LatLon de l'excellent site GEO-MAP (http://www.mides.fr" onclick="window.open(this.href);return false;).
Cela tombe bien, ce site qui a eu des soucis à cause de son hébergeur est de nouveau fonctionnel depuis ce matin !
Merci aux possesseurs d'Oregon 450 (ou autres) de préciser mes propos.
En activant cette fonctionnalité directement à l'endroit où se trouve positionné le GPS, le GPS va faire une moyenne des mesures prises pendant un temps qui est donné par une jauge. Lorsque la jauge a atteint 100%, on peut considérer que la mesure est "finalisée" et il ne reste plus qu'à enregistrer.
Pour donner un nom à ce nouveau waypoint et même consigner des notes, il faut prendre le choix "Gestion Waypoint". Le waypoint a, par défaut, un numéro associé à la date de prise de mesure donnée entre parenthèses.
Ne pas oublier de refaire deux ou trois autres mesures à des jours différents (positionnement des satellites différents).
Cerise sur le gâteau ! Afin d'éviter de créer sur http://www.geocaching.com" onclick="window.open(this.href);return false; des caches avec des coordonnées complètement erronées (cas rencontré assez souvent ces derniers temps), il peut être intéressant de vérifier au moyen d'une cartographie orthonormée avec photographie aérienne. Pour cela, je recommande la carte GEO - LatLon de l'excellent site GEO-MAP (http://www.mides.fr" onclick="window.open(this.href);return false;).
Cela tombe bien, ce site qui a eu des soucis à cause de son hébergeur est de nouveau fonctionnel depuis ce matin !
Merci aux possesseurs d'Oregon 450 (ou autres) de préciser mes propos.
- legrandchauve
- regular
- Profil GC
- Membre: : Basic
Message
Re: Coordonnées précises: Garmin Oregon 450
Tout a fait juste.Merci aux possesseurs d'Oregon 450 (ou autres) de préciser mes propos.
- vins1892
- micro_cacheur
- Profil GC
- Membre: : Basic
- GPS : C:GEO sur Samsung A3
- Localisation : Herve (province de Liège, Belgique)
Message
Re: Coordonnées précises: Garmin Oregon 450
Merci pour vos réponses.
Sur le lieu à géolocaliser, j'ai fait ajouter un waypoint et il m'a proposé d'enregistrer ma position actuelle.
Celle-ci correspondait avec celle de mon smartphone.
Cache soumise à review ce matin et déjà publiée ce soir: j'attends les 1ers logs ...
Sur le lieu à géolocaliser, j'ai fait ajouter un waypoint et il m'a proposé d'enregistrer ma position actuelle.
Celle-ci correspondait avec celle de mon smartphone.
Cache soumise à review ce matin et déjà publiée ce soir: j'attends les 1ers logs ...