Bonjour à tous,
Je suis actuellement sur une mystery. J'ai trouvé les coordonnées suivantes pour l'emplacement final : AB° 8' 56.108" N AB° 39' 55.126" W mais impossible de faire virer le checker au vert (je suis quasi sure de mon résultat) je ne comprends pas comment le faire entrer dans un format comme suit : N xx° xx.xxx Wxx° xx.xxx (Format d'un checker classique)
Pouvez-vous m'aider ?
Nb : je connais les lettres AB, je les ai dissimulées pour ne rien spoiler !
Merci d'avance
Pierre Erdnegel53
problème de coordonnées
- erdnegel53
- micro_cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Smatphone
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: problème de coordonnées
Bonjour,
60' du format degrés-minute-secondes = 1000 millièmes du format degrés-minutes-millièmes, donc à partir de tes secondes, tu divises par 0,06 pour retomber sur le format standard (56.108 / 0.06).
ps : tu as bien fait de cacher AB pour ne pas spoiler, tu pourras même changer quelques chiffres du reste pour être certain de ne pas spoiler,car cela peut être facile de retrouver la mystery si tu la logues bientôt
60' du format degrés-minute-secondes = 1000 millièmes du format degrés-minutes-millièmes, donc à partir de tes secondes, tu divises par 0,06 pour retomber sur le format standard (56.108 / 0.06).
ps : tu as bien fait de cacher AB pour ne pas spoiler, tu pourras même changer quelques chiffres du reste pour être certain de ne pas spoiler,car cela peut être facile de retrouver la mystery si tu la logues bientôt
- erdnegel53
- micro_cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Smatphone
Message
Re: problème de coordonnées
Salut.
Sinon, pour les fainéants comme moi, y'a le convertisseur du site du camping sauvage qui fait ça très bien
Sinon, pour les fainéants comme moi, y'a le convertisseur du site du camping sauvage qui fait ça très bien
- al1pb
- large-cacheur
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Smartphone
Samsung Xcover 4 - Localisation : Jura - Suisse
Message
Moi, je prends les secondes ('') que je divise par 60 ce qui me donne les décimales de minutes. Dans cet exemple:
AB° 8' 56.108" donc 56.108 / 60 = 0.9351333 donc AB° 8.935'
Re: problème de coordonnées
J'ai pas tout compris ta façon de faire.TofLaBeuze a écrit :Bonjour,
60' du format degrés-minute-secondes = 1000 millièmes du format degrés-minutes-millièmes, donc à partir de tes secondes, tu divises par 0,06 pour retomber sur le format standard (56.108 / 0.06).
ps : tu as bien fait de cacher AB pour ne pas spoiler, tu pourras même changer quelques chiffres du reste pour être certain de ne pas spoiler,car cela peut être facile de retrouver la mystery si tu la logues bientôt
Moi, je prends les secondes ('') que je divise par 60 ce qui me donne les décimales de minutes. Dans cet exemple:
AB° 8' 56.108" donc 56.108 / 60 = 0.9351333 donc AB° 8.935'
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: problème de coordonnées
Diviser par 60 pour obtenir 0,935 ou diviser par 0,06 pour obtenir 935, c'est la même chose.al1pb a écrit :J'ai pas tout compris ta façon de faire.TofLaBeuze a écrit :Bonjour,
60' du format degrés-minute-secondes = 1000 millièmes du format degrés-minutes-millièmes, donc à partir de tes secondes, tu divises par 0,06 pour retomber sur le format standard (56.108 / 0.06).
ps : tu as bien fait de cacher AB pour ne pas spoiler, tu pourras même changer quelques chiffres du reste pour être certain de ne pas spoiler,car cela peut être facile de retrouver la mystery si tu la logues bientôt
Moi, je prends les secondes ('') que je divise par 60 ce qui me donne les décimales de minutes. Dans cet exemple:
AB° 8' 56.108" donc 56.108 / 60 = 0.9351333 donc AB° 8.935'
Message
Re: problème de coordonnées
Bonjour
Sous windows tu charges la tout petite application Fizzycalc qui est un convertisseur et plus, ça marche nickel.
Sous windows tu charges la tout petite application Fizzycalc qui est un convertisseur et plus, ça marche nickel.
Message
Re: problème de coordonnées
Ha tiens je ne suis donc pas le seul ! Je trouve ce convertisseur parfait en effet, il m'a permis de résoudre plusieurs mystery déjà !bernie38 a écrit :Salut.
Sinon, pour les fainéants comme moi, y'a le convertisseur du site du camping sauvage qui fait ça très bien
- al1pb
- large-cacheur
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Smartphone
Samsung Xcover 4 - Localisation : Jura - Suisse
Message
Re: problème de coordonnées
J'utilise des convertisseurs en ligne quand ce sont des coordonnées en Lambert ou CH1903, mais pour des transformations de degré décimaux en degré minute et degré minute seconde, j'utilise une calculatrice...
Message
Re: problème de coordonnées
J'utilise le site de GPS visualizer qui prend en entrée tout format de coordonnée (on peut faire un copier/coller dans la première cellule avec les longitudes et latitudes et il les détecte) et le convertit dans plusieurs formats dont dms. Il fait aussi plein d'autres choses utiles, comme calculer les coordonnées d'un point situé à une distance et un angle donné d'un autre point.
- noidateam
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 650
Pixel 7 - Localisation : Vesoul (70)
Message
Re: problème de coordonnées
Bonjour,
un convertisseur est désormais dispo ici :
https://france-geocaching.fr/articles.p ... &tconfig=0" onclick="window.open(this.href);return false;
@+
Philippe
un convertisseur est désormais dispo ici :
https://france-geocaching.fr/articles.p ... &tconfig=0" onclick="window.open(this.href);return false;
@+
Philippe
Message
Re: problème de coordonnées
bonjour
J'ai un petit problème, je souhaite cacher une géocache, je suis donc allez relever ses coordonnées
mais au moment de les rentrer dans le site il ne me la place pas au bon endroit j'ai donc
vérifier avec plusieurs outils (Google map,Google Earth, Appli pour smartphone) mais peu importe les coordonnées rien ne règle mon problème ( j'ai changer les coordonnées de format )
Est-ce que quelqu'un pourrai m'aider svp
J'ai un petit problème, je souhaite cacher une géocache, je suis donc allez relever ses coordonnées
mais au moment de les rentrer dans le site il ne me la place pas au bon endroit j'ai donc
vérifier avec plusieurs outils (Google map,Google Earth, Appli pour smartphone) mais peu importe les coordonnées rien ne règle mon problème ( j'ai changer les coordonnées de format )
Est-ce que quelqu'un pourrai m'aider svp
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: problème de coordonnées
Présenté comme ça, c'est difficile de voir où se trouve l'erreur (puisqu'il doit bien y en avoir une !).
J'y ai repensé cette nuit et, sans savoir si j'ai vu juste, il ne faudrait pas qu'il y ait eu une inversion entre E et W.
Dans notre beau pays qui est à cheval sur le méridien de Greenwich (meridien 0), ce genre d'inversion est couramment rencontré.
J'y ai repensé cette nuit et, sans savoir si j'ai vu juste, il ne faudrait pas qu'il y ait eu une inversion entre E et W.
Dans notre beau pays qui est à cheval sur le méridien de Greenwich (meridien 0), ce genre d'inversion est couramment rencontré.
Message
Re: problème de coordonnées
Salut.
Comme dit Chrono81, c'est pas facile de voir où est l'erreur, il y a pas mal de causes possibles...
Je pense tout de même à un truc : problème de notation ? Du genre dd° mm.mmm versus dd° mm sss ???
Par exemple N 45° 12.345' E 005° 34.567' en notation dd° mm.mmm donne N 45° 12' 20.700'' E 005° 34' 34.020'' en notation dd° mm sss
Peux-tu donner les coordonnées ? (à condition bien sûr que ça ne soit pas une mystery ou un final de multi), on y verrait peut être plus clair.
Comme dit Chrono81, c'est pas facile de voir où est l'erreur, il y a pas mal de causes possibles...
Je pense tout de même à un truc : problème de notation ? Du genre dd° mm.mmm versus dd° mm sss ???
Par exemple N 45° 12.345' E 005° 34.567' en notation dd° mm.mmm donne N 45° 12' 20.700'' E 005° 34' 34.020'' en notation dd° mm sss
Peux-tu donner les coordonnées ? (à condition bien sûr que ça ne soit pas une mystery ou un final de multi), on y verrait peut être plus clair.
Message
Re: problème de coordonnées
Tu pourrais utiliser Google Earth. En plaçant un repère en vue aérienne et en lisant ses coordonnées, ça te donnerait peut-être une idée de la résolution du problème.
Attention toutefois, GE est parfois mal calé et présente des erreurs de plusieurs mètres.
Attention toutefois, GE est parfois mal calé et présente des erreurs de plusieurs mètres.