Bonjour à tous,
J'ai un petit souci avec Google Earth. Lorsque je cherche des coordonnées, elles apparaissent sur le format suivant :
45°12'24.91"N / 5°43'32.81"E
Or, pour être compatible avec geocaching, j'aimerai que ce soit :
N XX°XX.XXX / E YYY°YY.YYY
Peut-on changer le format sous Google Earth ?
Merci d'avance
Affichage coordonnées Google Earth
- noidateam
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 650
Pixel 7 - Localisation : Vesoul (70)
Message
Re: Affichage coordonnées Google Earth
Bonjour,
comme indiqué sur cette page, tu peux effectivement changer le mode d'affichage dans Google earth, mais pas dans le format utilisé généralement en geocaching.
Tu devras donc passer par un convertisseur en ligne.
A+
Phil
comme indiqué sur cette page, tu peux effectivement changer le mode d'affichage dans Google earth, mais pas dans le format utilisé généralement en geocaching.
Tu devras donc passer par un convertisseur en ligne.
A+
Phil
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: Affichage coordonnées Google Earth
Par contre, dès que j'entends parler de Google Earth pour du Geocaching, je m'inquiète.
En effet, par expérience, les coordonnées obtenues par ce site sont souvent à 20 mètres voire à 40 mètres de distance de la réalité. La raison est vraisemblablement double : la conversion pas toujours bien calculée et le fait que ce n'est pas une véritable carte orthonormée.
Les habitués du forum me voient venir avec mes gros sabots de randonnée.
Tout d'abord, dans les règles et dans les faits, il faut toujours obtenir les coordonnées à l'aide d'un GPS.
Ensuite, pour confirmer et peut-être améliorer les coordonnées, l'utilisation d'une carte orthonormée s'impose.
Bien sûr, je préconise la carte GEO Lat-Lon du site GEO-MAP (http://mides.fr" onclick="window.open(this.href);return false;) en utilisant la couche "Photo aérienne" pour le(s) dernier(s) niveau(x) de zoom.
En effet, par expérience, les coordonnées obtenues par ce site sont souvent à 20 mètres voire à 40 mètres de distance de la réalité. La raison est vraisemblablement double : la conversion pas toujours bien calculée et le fait que ce n'est pas une véritable carte orthonormée.
Les habitués du forum me voient venir avec mes gros sabots de randonnée.
Tout d'abord, dans les règles et dans les faits, il faut toujours obtenir les coordonnées à l'aide d'un GPS.
Ensuite, pour confirmer et peut-être améliorer les coordonnées, l'utilisation d'une carte orthonormée s'impose.
Bien sûr, je préconise la carte GEO Lat-Lon du site GEO-MAP (http://mides.fr" onclick="window.open(this.href);return false;) en utilisant la couche "Photo aérienne" pour le(s) dernier(s) niveau(x) de zoom.
Message
Re: Affichage coordonnées Google Earth
Tu peux modifier la façon dont les coordonnées s'affichent dans Google Earth, dans outils puis options et onglet Vue 3D.
Bien pratique pour savoir où peuvent te conduire certaines coordonnées.
Bien pratique pour savoir où peuvent te conduire certaines coordonnées.
- F1NQP
- large-cacheur
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Montana 600 avec Topo France V4 & Galaxy S6 + Appli GroundSpeak ou C:Geo.
- Localisation : PRONLEROY 60 Oise Picardie.
Message
Re: Affichage coordonnées Google Earth
Bonjour.
Je rebondis tardivement sur cette question.
Si bien sur que Google Earth affiche des coordonnées identiques à notre besoin de géocacheur.
La preuve à l'instant sur mon PC:
https://photos.google.com/photo/AF1QipP ... fxo0nbOF3D
La différence est peut être que j'utilise Google Earth Pro
Mais il est gratuit maintenant ... suivez ceci:
https://support.google.com/earth/answer/176158?hl=fr
Bon week end à tous.
Je rebondis tardivement sur cette question.
Si bien sur que Google Earth affiche des coordonnées identiques à notre besoin de géocacheur.
La preuve à l'instant sur mon PC:
https://photos.google.com/photo/AF1QipP ... fxo0nbOF3D
La différence est peut être que j'utilise Google Earth Pro
Mais il est gratuit maintenant ... suivez ceci:
https://support.google.com/earth/answer/176158?hl=fr
Bon week end à tous.
- F1NQP
- large-cacheur
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Montana 600 avec Topo France V4 & Galaxy S6 + Appli GroundSpeak ou C:Geo.
- Localisation : PRONLEROY 60 Oise Picardie.
Message
Re: Affichage coordonnées Google Earth
Connectez-vous à l'aide de votre adresse e-mail et de cette clé de licence : GEPFREE
Bonne utilisation.
Bonne utilisation.