Bonjour,
J’ai récemment récupéré un GPS Magellan Explorist GC qui me donne pas les bonnes coordonnées, je suis bien localisé sur la carte au bon endroit mais pas du tout aux bonnes coordonnées. Il en est de même pour les coordonnés des caches téléchargées qui m’envoie bien ailleurs de la où se situe la cache.
Quelqu’un aurait-il une solution ?
Mauvaises coordonnées données par le GPS Magellan Explorist GC
- mathew1000
- membre
- Profil GC
- Membre: : Basic
Message
Re: Mauvaises coordonnées données par le GPS Magellan Explorist GC
Salut.
C'est quand même assez étonnant, à moins d'un défaut sur l'appareil bien entendu.
Es-tu sûr que ton GPS est paramétré avec le bon format de coordonnées ? Normalement, degrés et minutes décimales, et pas degrés minutes secondes.
Je ne connais pas ce modèle, mais il y a sans doute sur ce forum certaines personnes qui possèdent le même modèle et qui pourront te guider.
C'est quand même assez étonnant, à moins d'un défaut sur l'appareil bien entendu.
Es-tu sûr que ton GPS est paramétré avec le bon format de coordonnées ? Normalement, degrés et minutes décimales, et pas degrés minutes secondes.
Je ne connais pas ce modèle, mais il y a sans doute sur ce forum certaines personnes qui possèdent le même modèle et qui pourront te guider.
- Zarnould’s 62
- nano-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Oregon 700
- Localisation : N 45° 57.265′ E 5° 21.576′
Message
Re: Mauvaises coordonnées données par le GPS Magellan Explorist GC
Mon premier GPS était un Magellan et il était configuré par défaut en degré minutes secondes et non pas en degré minutes centième comme les coordonnées des caches. Le changement est possible dans les paramètres du GPS.
- CHTIGONES
- large-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Dakota 20
MI10 T Lite
Sony XPeria SP
Moto G5S+
Huawei P8 lite 2017 - Localisation : Limoges (région de)
Message
Re: Mauvaises coordonnées données par le GPS Magellan Explorist GC
Le "mauvais" format me semble une bonne hypothèse.
Ensuite il y a peut-être un problème de calibrage, de paramétrage du signal reçu etc...
La réponse est peut-être ici : https://www.facebook.com/groups/garminnuls/
Ensuite il y a peut-être un problème de calibrage, de paramétrage du signal reçu etc...
La réponse est peut-être ici : https://www.facebook.com/groups/garminnuls/
- pepe29
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin 66S
Foretrex 601 - Localisation : Breizh tout au bout
Message
Re: Mauvaises coordonnées données par le GPS Magellan Explorist GC
Le format de coordonnées incorrect me semble aussi être l'explication la plus plausible, même si un écart de localisation entre position affichée sur une carte et la réalité du terrain est bizarre.
As tu tenté une réinitialisation aux paramètres usine, une mise à jour logicielle, et un paramétrage du système avec le bon format de coordonnées?
Des news de ton problème?
As tu tenté une réinitialisation aux paramètres usine, une mise à jour logicielle, et un paramétrage du système avec le bon format de coordonnées?
Des news de ton problème?