On trouve au dessous des coordonnées GPS des geocaches "UTM" 31+une lettre et des chiffres en Est et en Nord :
A quoi cela sert-il ?
Comment ça marche ?
Comment convertir des données UTM en coordonnées GPS ?
Merci !
UTM
- courdi95
- small-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : HOLUX Funtrek 130
- Localisation : Courdimanche (95)
Message
Re: UTM
Google is your friend :
http://fr.wikipedia.org/wiki/Transverse ... e_Mercator" onclick="window.open(this.href);return false;
Perso, je ne l'utilise pas, mais je connais une cache sur Paris (mystery) dont l'enigme est basée et contient de l'UTM !
et pour les conversions :
http://www.apsalin.com/convert-geodetic ... cator.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
mais il existe des softs pc aussi : Convers3 par exemple ....
http://fr.wikipedia.org/wiki/Transverse ... e_Mercator" onclick="window.open(this.href);return false;
Perso, je ne l'utilise pas, mais je connais une cache sur Paris (mystery) dont l'enigme est basée et contient de l'UTM !
et pour les conversions :
http://www.apsalin.com/convert-geodetic ... cator.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
mais il existe des softs pc aussi : Convers3 par exemple ....
- seregon77
- large-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Oregon 600
- Localisation : Saint-Mard
Message
Re: UTM
UTM (Universal Transverse Mercator) est un système de coordonnées grilles mondial.
Il est divisé en zone de 1 à 60 d'ouest en est et de A à Z du sud vers le nord.
Les chiffres est et nord sont les coordonnées dans la projection de la zone (est pour la coordonnée X et nord pour Y)
Pour convertir tu peux utiliser Circé, logiciel de conversion de coordonnées édité par l'IGN
Edit : grillé de peu par courdi95 pas assez rapide
Il est divisé en zone de 1 à 60 d'ouest en est et de A à Z du sud vers le nord.
Les chiffres est et nord sont les coordonnées dans la projection de la zone (est pour la coordonnée X et nord pour Y)
Pour convertir tu peux utiliser Circé, logiciel de conversion de coordonnées édité par l'IGN
Edit : grillé de peu par courdi95 pas assez rapide
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: UTM
@courdi : wiki, c'est en premier, of course ! Et lui je l'ai essayé aussi, mais je n'ai rien compris...
@seregon : circé, rien compris non plus !
Mon problème :
Le point exact se trouve 1 mm avant la longitude UTM 411, et 13 mm au Nord de la latitude 4712.
Merci pour votre aide !
@seregon : circé, rien compris non plus !
Mon problème :
Le point exact se trouve 1 mm avant la longitude UTM 411, et 13 mm au Nord de la latitude 4712.
Merci pour votre aide !
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: UTM
Voilà !Pasfrévin a écrit : Mon problème :
Le point exact se trouve 1 mm avant la longitude UTM 411, et 13 mm au Nord de la latitude 4712.
Merci pour votre aide !
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: UTM
Youpi, j'ai trouvé !
J'ai téléchargé convers3 et j'ai réussi en indiquant bien kilomètres à droite car il affiche mètres par défaut.
En tous cas merci pour votre aide !
J'ai téléchargé convers3 et j'ai réussi en indiquant bien kilomètres à droite car il affiche mètres par défaut.
En tous cas merci pour votre aide !
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
Message
conversion des données géodésiques
J'ai reçu des données concernant un spot, en UTM - WGS84, ce qui donnait 31T 0491311 5036341.
Pour les convertir à "notre système" (WGS 84), j'ai utilisé un petit logiciel bien sympa, que voici, Convers 3:
http://vtopo.free.fr/convers3.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Du coup, adaptable à nos GPS, ces coordonnées, 31T (la zone) 0491311 (la latitude) 5036341 (la longitude), ont donné un superbe: N 45°28,833 E 002°53,329 , bien plus habituel sur nos bijoux
Pour les convertir à "notre système" (WGS 84), j'ai utilisé un petit logiciel bien sympa, que voici, Convers 3:
http://vtopo.free.fr/convers3.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Du coup, adaptable à nos GPS, ces coordonnées, 31T (la zone) 0491311 (la latitude) 5036341 (la longitude), ont donné un superbe: N 45°28,833 E 002°53,329 , bien plus habituel sur nos bijoux
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: conversion des données géodésiques
Ben c'est ce que je disais plus haut !miquet a écrit :J'ai reçu des données concernant un spot, en UTM - WGS84, ce qui donnait 31T 0491311 5036341.
Pour les convertir à "notre système" (WGS 84), j'ai utilisé un petit logiciel bien sympa, que voici, Convers 3:
http://vtopo.free.fr/convers3.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Du coup, adaptable à nos GPS, ces coordonnées, 31T (la zone) 0491311 (la latitude) 5036341 (la longitude), ont donné un superbe: N 45°28,833 E 002°53,329 , bien plus habituel sur nos bijoux
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
Message
Re: UTM
Pardon m'a'ame, j'ai fait une recherche sur le forum, et n'ai pas remonté le post
(Je viens de lire un truc délirant, dans le sous forum auvergnat des cistes, parlant de SAV/maintenace, sur des cistes de 2006.... Le carton à pizza, n'est pas l'idéal en matière d'étanchéité La ciste en question étant de 2006, j'imagine (mal) le résultat! Samedi, de belles boîtes étanches vont trouver place pas loin de ces... enfin, de ces...!
Bref, de nouvelles GC, AVEC MAINTENANCE, bien sûr
Il y a des fois, "D.", je désespère
(Je viens de lire un truc délirant, dans le sous forum auvergnat des cistes, parlant de SAV/maintenace, sur des cistes de 2006.... Le carton à pizza, n'est pas l'idéal en matière d'étanchéité La ciste en question étant de 2006, j'imagine (mal) le résultat! Samedi, de belles boîtes étanches vont trouver place pas loin de ces... enfin, de ces...!
Bref, de nouvelles GC, AVEC MAINTENANCE, bien sûr
Il y a des fois, "D.", je désespère
- Totor Blavic
- nano-cacheur
- Profil GC
- Localisation : Val de Marne
Message
Re: UTM
Les coordonnées UTM (en mètre) permettait de trouver facilement les coordonnées d'un point sur une carte IGN, à l'aide d'une règle millimétrée, pour les entrer dans un GPS (configuré en UTM).
C'était l'époque ou les GPS étaient en noir et blanc et n'avait pas de cartographie intégrée.
Sur les cartes série bleu, on pouvait lire "coordonnées compatibles GPS" sur la couverture. Certaine carte, plus ancienne ne l'étaient pas.
J'ai fait ça quelques temps avec mon eTrex Venture.
Après, j'ai découvert le géocaching, les logiciels de cartographie (carto explorer et georando)... Et je n'ai plus jamais acheté une carte papier.
C'était l'époque ou les GPS étaient en noir et blanc et n'avait pas de cartographie intégrée.
Sur les cartes série bleu, on pouvait lire "coordonnées compatibles GPS" sur la couverture. Certaine carte, plus ancienne ne l'étaient pas.
J'ai fait ça quelques temps avec mon eTrex Venture.
Après, j'ai découvert le géocaching, les logiciels de cartographie (carto explorer et georando)... Et je n'ai plus jamais acheté une carte papier.
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Le critère de choix a été le prix ainsi qu'une envie de continuer à utiliser les "cartes d'état-major" de mon adolescence.
Effectivement, en utilisant les indications UTM - WSG84 portées sur les cartes IGN récentes et la petite règle en plexiglass pour le report des coordonnées, tout est possible puisque la plupart des GPS peuvent fonctionner en UTM (WSG84).
Sinon, je dois bien avouer que, ces derniers temps, le Samsung SII m'apporte son secours avec des cartes OSM.
Mais, pour moi, rien remplace une carte IGN.
Le suivant sera sans doute un eTrex30 avec Topo IGN installée.
C'est parti ! La course à l'armement est lancée ! J'évolue mais, lentement !!!
Re: UTM
Heu ! Le mien, son écran est en noir et blanc et il n'a pas de cartographie intégrée (où si peu !) et c'est une volonté.Totor Blavic a écrit : [...] C'était l'époque où les GPS étaient en noir et blanc et n'avaient pas de cartographie intégrée. [...]
Le critère de choix a été le prix ainsi qu'une envie de continuer à utiliser les "cartes d'état-major" de mon adolescence.
Effectivement, en utilisant les indications UTM - WSG84 portées sur les cartes IGN récentes et la petite règle en plexiglass pour le report des coordonnées, tout est possible puisque la plupart des GPS peuvent fonctionner en UTM (WSG84).
Sinon, je dois bien avouer que, ces derniers temps, le Samsung SII m'apporte son secours avec des cartes OSM.
Mais, pour moi, rien remplace une carte IGN.
Le suivant sera sans doute un eTrex30 avec Topo IGN installée.
C'est parti ! La course à l'armement est lancée ! J'évolue mais, lentement !!!
Message
Re: UTM
c'est marrant, c'est ce que je me dis, souvent, en regardant mon gps et ses cartes IGN embarquées, en rando ou en geocaching. Il me manque la carte papier, déployée sur les genoux, avec une super vue d'ensemble, bien différente de l'écran-timbre-poste du gps et une vue trèèèèèèèèès partielle. Soupir...
- Tournesol 73
- regular
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Pendule+Dak20
- Localisation : Rhônes-Alpes... Chambéry...
Message
Re: UTM
Pour faire suite à ca sujet intéressant que sont les coordonnées UTM, j’ai trouvé cette belle page sur la toile…
L’utilisation du réglet facilite grandement le positionnement par rapport à notre système habituel.
Ceci bien sûr pour les utilisateurs de méthodes « classiques »
Ceci est surement intéressant pour celui qui joue sans GPS, en effet au lieu de transcrire en « Degré minutes » il est plus facile de parler en UTM, puisque avec des moyens « basiques » on retrouve parfaitement le point rechercher (ou inversement)
L’utilisation du réglet facilite grandement le positionnement par rapport à notre système habituel.
Ceci bien sûr pour les utilisateurs de méthodes « classiques »
Ceci est surement intéressant pour celui qui joue sans GPS, en effet au lieu de transcrire en « Degré minutes » il est plus facile de parler en UTM, puisque avec des moyens « basiques » on retrouve parfaitement le point rechercher (ou inversement)