Quand les coordonnées sont fausses ...
Posté : sam. 11 janv. 2020 17:38
Bonjour à tous !
Je ne sais pas si c'est dans cette rubrique qu'il faut évoquer ce problème :
Voilà :
Il m'est arrivé récemment à deux reprises de signaler au propriétaire d'une cache un grave défaut de coordonnées (à peu près 300m quand même).
Celle-ci me dit avoir fait le nécessaire, alors que manifestement ce n'est pas le cas !
Après quelques échanges, il s'avère qu'elle utilisait le changement de coordonnées de la page de la cache (dissimulées des autres) et croyait avoir tout bien fait
Mais le pire c'est que quand elle regardait la carte elle voyait bien sa cache aux coordonnées qu'elle avait modifiées et elle n'en démordait pas.
Effectivement, quand on change les coordonnées d'une cache mystère par exemple, on voit son réel emplacement sur la carte.
Peut-être faudrait-il que le logiciel interdise ce changement de coordonnées au propriétaire de la cache, et signaler qu'il doit obligatoirement passer par "update coordinates"
C'était juste pour partager ...
Martine
Je ne sais pas si c'est dans cette rubrique qu'il faut évoquer ce problème :
Voilà :
Il m'est arrivé récemment à deux reprises de signaler au propriétaire d'une cache un grave défaut de coordonnées (à peu près 300m quand même).
Celle-ci me dit avoir fait le nécessaire, alors que manifestement ce n'est pas le cas !
Après quelques échanges, il s'avère qu'elle utilisait le changement de coordonnées de la page de la cache (dissimulées des autres) et croyait avoir tout bien fait
Mais le pire c'est que quand elle regardait la carte elle voyait bien sa cache aux coordonnées qu'elle avait modifiées et elle n'en démordait pas.
Effectivement, quand on change les coordonnées d'une cache mystère par exemple, on voit son réel emplacement sur la carte.
Peut-être faudrait-il que le logiciel interdise ce changement de coordonnées au propriétaire de la cache, et signaler qu'il doit obligatoirement passer par "update coordinates"
C'était juste pour partager ...
Martine