Bonsoir à tous,
Aujourd'hui, un géocacheur novice a posé une cache près de chez moi. Je l'ai FTFée ( ), et après-coup j'ai eu un doute quant au respect des 161m avec ma cache toute proche que j'avais posée auparavant il y a un certain temps. J'ai donc regardé sur Google Earth, mais avec les coordonnées fournies la limite est respectée (167m). Mais ces coordonnées sont assez imprécises et éloignées de quelques bons mètres de l'emplacement de la cache, d'après Google Earth. Comme j'ai trouvé la cache avec le hint, je n'ai pas vraiment prêté attention aux coordonnées sur le terrain. En prenant un point précis qui semble être celui de la cache sur la carte, et en regardant la distance avec ma cache : 151m ! La carte peut être imprécise mais de là à avoir 16m de décalage.. Même constat avec BaseCamp et Bing Map !
De plus le poseur précise dans le descriptif de sa cache "l'emplacement GPS devrait donner des coordonnées 5 mètres plus bas que l'emplacement réel."
Ce même poseur a mis une cache à.. 162m d'une autre de mes caches. Je ne l'ai pas encore cherchée mais je verrai demain si les coordonnées sont aussi imprécises.
Qu'en pensez vous ? Je souhaite juste savoir à titre informatif...
Une petite illustration
161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
- geotrouveurs
- regular
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Map62s / Etrex 30
- Localisation : GC2JCEF
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
Franchement, je ne vois pas où est le souci. Les 161m c'est avec les coordonnées du descriptif, si sur le terrain il y a 1mm de moins, les caches ne vont pas exploser...
Nous avons déjà trouvé des tradi. qui étaient à 76m l'une de l'autre (avec les coordonnées des descriptifs, ce n'était pas en France), nous les avons logué en found it sans aucun scrupule !
Nous avons déjà trouvé des tradi. qui étaient à 76m l'une de l'autre (avec les coordonnées des descriptifs, ce n'était pas en France), nous les avons logué en found it sans aucun scrupule !
- pepe29
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin 66S
Foretrex 601 - Localisation : Breizh tout au bout
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
Si ça passe pour le reviewer qui a publié, c'est qu'il n'y a pas de problème, non?
- ΠRO&LN
- small-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Oregon 450
- Localisation : environs de Nîmes
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
La bonne solution :
Vous vous contactez tous les 2 ( et vous allez ensemble sur le terrain ) et si il y a en effet 2 choses intéressantes à voir ( qui justifient donc la pose de 2 caches ) ( comme une locomotive et une peinture murale ), distantes de 155m par ex, vous devriez pouvoir reculer l'une des 2 caches ( ou les 2 ) de quelques mètres sans que cela ne pose de problème ( si par exemple tu éloignes ta caches de 5m de la locomotive, on devrait encore comprendre que ta cache concerne la locomotive, non ? )
et si l'autre cache ne montre "que" le marché, un marché "c'est grand" et il peut éloigner sa cache de la tienne.
Et puis après, le nouveau paye un coup à boire à l'ancien ( qui en plus l'a "dépanné" ) !
Sinon, une autre solution : vous ne changez rien ... ( mais c'est quand même un peu dommage et bizarre pour sa cache d'indiquer : la cache ne se trouve pas au point zéro mais 5 mètres plus bas ... )
A la vôtre !
et bon geocaching !
@Gaulois46: ta façon de mesurer la distance "avec google Earth" ne me semble pas top : fait plutôt, si c'est possible, la mesure sur le terrain
@pepe29 : le Reviewer n'a pu que les publier car si elles sont en effet sur le terrain distantes de moins de 161m ( et en plus il ne peut pas le savoir ), elles sont situées à plus de 161m dans leurs descriptifs respectifs.
sinon : mes mesures donnent une distance théorique de 168m. et comme ton collègue indique "5 mètres plus bas", les 2 caches sont peut-être sur le terrain éloignées de plus de 161m, sans même qu'il soit nécessaire de les déplacer !
Vous vous contactez tous les 2 ( et vous allez ensemble sur le terrain ) et si il y a en effet 2 choses intéressantes à voir ( qui justifient donc la pose de 2 caches ) ( comme une locomotive et une peinture murale ), distantes de 155m par ex, vous devriez pouvoir reculer l'une des 2 caches ( ou les 2 ) de quelques mètres sans que cela ne pose de problème ( si par exemple tu éloignes ta caches de 5m de la locomotive, on devrait encore comprendre que ta cache concerne la locomotive, non ? )
et si l'autre cache ne montre "que" le marché, un marché "c'est grand" et il peut éloigner sa cache de la tienne.
Et puis après, le nouveau paye un coup à boire à l'ancien ( qui en plus l'a "dépanné" ) !
Sinon, une autre solution : vous ne changez rien ... ( mais c'est quand même un peu dommage et bizarre pour sa cache d'indiquer : la cache ne se trouve pas au point zéro mais 5 mètres plus bas ... )
A la vôtre !
et bon geocaching !
@Gaulois46: ta façon de mesurer la distance "avec google Earth" ne me semble pas top : fait plutôt, si c'est possible, la mesure sur le terrain
@pepe29 : le Reviewer n'a pu que les publier car si elles sont en effet sur le terrain distantes de moins de 161m ( et en plus il ne peut pas le savoir ), elles sont situées à plus de 161m dans leurs descriptifs respectifs.
sinon : mes mesures donnent une distance théorique de 168m. et comme ton collègue indique "5 mètres plus bas", les 2 caches sont peut-être sur le terrain éloignées de plus de 161m, sans même qu'il soit nécessaire de les déplacer !
- Gaulois46
- small-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Basic
- GPS : Garmin Dakota 20
Honor 5C - Localisation : Lot/Aveyron
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
Merci pour les informations ! C'était seulement pour savoir d'un point de vue "officiel" et technique.
Je laisserai ce qui est en place tel quel car il serait dommage d'archiver la cache !
Bon géocaching à tous !
Je laisserai ce qui est en place tel quel car il serait dommage d'archiver la cache !
Bon géocaching à tous !
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
comment vous faites pour mesurer une distance entre 2 caches qui ne sont pas encore posées ?
en fait je suis allé faire des relevés ce matin mais j'ai un doute sur 2 spots possibles et je voudrais savoir lequel prendre par rapport aux autres spots déjà envisagés ?
merci
en fait je suis allé faire des relevés ce matin mais j'ai un doute sur 2 spots possibles et je voudrais savoir lequel prendre par rapport aux autres spots déjà envisagés ?
merci
- pepe29
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin 66S
Foretrex 601 - Localisation : Breizh tout au bout
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
Tu marques ton premier wpt sur ton gps; celui dont tu es sûr; et tu te déplaces de 161 mètres ou plus pour voir ce que ça donne en distance. Et ainsi de suite, tu vérifies tes points en te déplaçant sue le terrain.
C'est ce que j'ai fait hier pour déplacer un wpt en vue d'un event. Ma boîte était trop proche de la finale d'une multi. J'ai repris le wpt final de la multi et je me suis déplacé. De retour chez moi, je les rentre dans Mapsource et je re-vérifie avec la règle.
En général si les wpt sont bien pris sur le terrain, pas de surprises ensuite.
C'est ce que j'ai fait hier pour déplacer un wpt en vue d'un event. Ma boîte était trop proche de la finale d'une multi. J'ai repris le wpt final de la multi et je me suis déplacé. De retour chez moi, je les rentre dans Mapsource et je re-vérifie avec la règle.
En général si les wpt sont bien pris sur le terrain, pas de surprises ensuite.
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
Merci pepe29, c'est ce que je viens de faire. J'ai marqué les WP sur mon gps (etrex 30) et ensuite, dans la gestion des WP, on voit à combien on se situe des WP enregistré donc j'ai trouvé mes 2 spots
mais est-il possible de faire ce "travail" à la maison devant son écran ? Pour les vérifications pas de soucis pour aller sur le terrain mais pour préparer une série, parfois on doit le faire devant l'ordi ??
mais est-il possible de faire ce "travail" à la maison devant son écran ? Pour les vérifications pas de soucis pour aller sur le terrain mais pour préparer une série, parfois on doit le faire devant l'ordi ??
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
Quelques outils de Surfoo pour des caches non publiées : http://tofgeocaching.wordpress.com/2013 ... ok-surfoo/" onclick="window.open(this.href);return false;
Message
un grand merci Tof
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
Génial exactement ce qu'il me fallait (unpublished + GPX viewer)TofLaBeuze a écrit :Quelques outils de Surfoo pour des caches non publiées : http://tofgeocaching.wordpress.com/2013 ... ok-surfoo/" onclick="window.open(this.href);return false;
un grand merci Tof
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
Surtout un grand merci a Surfoo pour ces outils.
- PhilæCat
- large-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin 64st
- Localisation : Gard du Nord (FR-30)
Message
Re: 161m par rapport à des coordonnées assez imprécises
ça existe aussi en France ... Des tradi avec dans le hint "à 180 pas vers le 183°" par exemplegeotrouveurs a écrit :Franchement, je ne vois pas où est le souci. Les 161m c'est avec les coordonnées du descriptif, si sur le terrain il y a 1mm de moins, les caches ne vont pas exploser...
Nous avons déjà trouvé des tradi. qui étaient à 76m l'une de l'autre (avec les coordonnées des descriptifs, ce n'était pas en France), nous les avons logué en found it sans aucun scrupule !