Bonjour,
Hier soir, j'ai voulu faire une cache qui puisse correspondre au défi du mois. Je choisi une cache qui s'appelle le nid. J'arrive sur les lieux avec cgéo. Les coordonnées m'emmènent sur le bord du chemin. Pourtant j'aurais vu ça plus près des arbres. J'élargis le périmètre. Je ne trouve rien. SUr le point d'abandonner, je lance l'appli officielle, et là ! 50m de différence! Ce n'est pas qu'un problème de GPS, les coordonnées ne sont pas du tout les mêmes sur les 2 applis.
Est ce que quelqu'un sait d'où ça pourrait venir ?
Problème de coordonnées
- TofLaBeuze
- extra
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Samsung J5 + Etrex 30x
- Localisation : Paris
Message
Re: Problème de coordonnées
Salut,
tu veux dire que les coordonnées affichées dans les 2 applis sont différentes ?
Si oui, regarde ce fil où des solutions sont données : viewtopic.php?f=92&t=5892&p=75884&hilit ... ves#p75876" onclick="window.open(this.href);return false;
tu veux dire que les coordonnées affichées dans les 2 applis sont différentes ?
Si oui, regarde ce fil où des solutions sont données : viewtopic.php?f=92&t=5892&p=75884&hilit ... ves#p75876" onclick="window.open(this.href);return false;