bonsoir
je trouve pas si le sujet a déjà été abordé donc je pose la question
les coordonnée GPS d'une photo correspond au coordonnée ou la photo a été prise ou les coordonnée ou la photo a été envoyer ?
la précision de c'est coordonnée sont fiable ou plus ou moins 100 metres ?
merci d'avance
coordonnée GPS sur photo ?
- saisonnier11
- nano-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Etrex 20
Message
Re: coordonnée GPS sur photo ?
Salut.
Normalement, le smartphone ou l'appareil photo équipé d'un gps enregistre les coordonnées du lieu où a été prise la photo.
Pour l'appareil photo, un paramètre permet de spécifier si on veut ou pas enregistrer les coordonnées. Je suppose que ça existe aussi sur les smartphones.
ça peut poser problème par exemple si c'est une mystery ou un final de multi. Dans ce cas la parade existe : geotag Security
Normalement, le smartphone ou l'appareil photo équipé d'un gps enregistre les coordonnées du lieu où a été prise la photo.
Pour l'appareil photo, un paramètre permet de spécifier si on veut ou pas enregistrer les coordonnées. Je suppose que ça existe aussi sur les smartphones.
ça peut poser problème par exemple si c'est une mystery ou un final de multi. Dans ce cas la parade existe : geotag Security
- saisonnier11
- nano-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Etrex 20
Message
Re: coordonnée GPS sur photo ?
bonsoir
ok merci car je suis en train de préparer une mystery et les coordonnées pour atteindre la final sont celle de la photo en principe
mais car y a un mais , les coordonnées de la photo prise sur la cache , une fois entrer sur google earth sa m'indique un emplacement a 800 mètre a coté donc pas possible d'atteindre a cache et si je garde la photo mais que je change d'emplacement la cache c'est la photo qui correspond plus a l'environnement
voila le pourquoi de ma question
ok merci car je suis en train de préparer une mystery et les coordonnées pour atteindre la final sont celle de la photo en principe
mais car y a un mais , les coordonnées de la photo prise sur la cache , une fois entrer sur google earth sa m'indique un emplacement a 800 mètre a coté donc pas possible d'atteindre a cache et si je garde la photo mais que je change d'emplacement la cache c'est la photo qui correspond plus a l'environnement
voila le pourquoi de ma question
- Chrono81
- Administrateur du site
- Contact :
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : GARMIN eTrex 10
Samsung Galaxy A41 - Localisation : Castres (Tarn / Occitanie / France)
Message
Re: coordonnée GPS sur photo ?
Heu ! Pour l'avoir déjà écrit plusieurs fois, je croyais que le message était passé.
Google Earth ne permet pas de géolocaliser un point de façon précise. Nombreux sont les placeurs qui déclarent des coordonnées de cache à 40 mètres et plus parce qu'ils ont utilisé cet outil qui n'est pas adapté pour cela. Cela dit, 800 mètres, c'est un record. Il y a peut-être un autre problème.
Rien ne vaut, bien sûr, un GPSr pour avoir les coordonnées correctes d'un point (ou bien s'y rendre).
En cartographie logicielle, il y a sur le site GEO-MAP (http://www.mides.fr" onclick="window.open(this.href);return false;) la carte GEO Lat-Lon qui permet d'obtenir ou de vérifier de façon fiable (car la carte est orthonormée) les coordonnées d'un point. Ce sont les cartes IGN qui sont utilisées et une couche "photographie aérienne" peut être activée pour mieux situer l'endroit.
Sinon, il y a ce site http://www.flashearth.com qui utilise des vues aériennes BING parfois meilleures que celles de l'IGN mais il faut faire une conversion des coordonnées car elles sont données en Degrés, Minutes, Secondes.
Google Earth ne permet pas de géolocaliser un point de façon précise. Nombreux sont les placeurs qui déclarent des coordonnées de cache à 40 mètres et plus parce qu'ils ont utilisé cet outil qui n'est pas adapté pour cela. Cela dit, 800 mètres, c'est un record. Il y a peut-être un autre problème.
Rien ne vaut, bien sûr, un GPSr pour avoir les coordonnées correctes d'un point (ou bien s'y rendre).
En cartographie logicielle, il y a sur le site GEO-MAP (http://www.mides.fr" onclick="window.open(this.href);return false;) la carte GEO Lat-Lon qui permet d'obtenir ou de vérifier de façon fiable (car la carte est orthonormée) les coordonnées d'un point. Ce sont les cartes IGN qui sont utilisées et une couche "photographie aérienne" peut être activée pour mieux situer l'endroit.
Sinon, il y a ce site http://www.flashearth.com qui utilise des vues aériennes BING parfois meilleures que celles de l'IGN mais il faut faire une conversion des coordonnées car elles sont données en Degrés, Minutes, Secondes.
Oui, ça existe. Sur le mien, il faut mettre "Tags de localisation" sur "désactivé" dans les paramètres de l’appareil photo du smartphone.Bernie38 a écrit :Je suppose que ça existe aussi sur les smartphones. (la possibilité de supprimer les enregistrements de geolocalisation)
- saisonnier11
- nano-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Etrex 20