Bonjour .
Je suis en prospection pour des sites de caches en écumant le fofo j'ai découvert un site sur les grottes sauf que les coordonnées sont en Lambert 1, 2 ou 93 ,en cherchant sur Google j'ai trouvé ceci:
http://archaero.com/elinik.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Sauf que je me retrouve au milieux du golfe de Gascogne ou dans le sud ouest alors que le site recherché est à quelque km de la maison .
J'ai trouvé aussi ceci:
http://twcc.free.fr/" onclick="window.open(this.href);return false;
mais j'ai pas trouvé comment convertir mes fameuse coordonnées .
Donc si une âme charitable pouvait éclairer ma lanterne ses lumières seraient les bienvenues .
Coordonnées Lambert
- seregon77
- large-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Oregon 600
- Localisation : Saint-Mard
Message
Re: Coordonnées Lambert
Pour les conversions de coordonnées, j'utilise circé un logiciel édité par l'IGN qui converti les coordonnées dans les différents systèmes utilisés en France.
Par contre, si tu pouvais donner l'adresse de ton site sur les grottes, ça m'intéresse.
Par contre, si tu pouvais donner l'adresse de ton site sur les grottes, ça m'intéresse.
- coy26
- regular
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Dakota 20
Garmin Montana 600
Gaemin Montana 600
Galaxy S4 - Localisation : sud drome
Message
Re: Coordonnées Lambert
Bonjour
Petite question j'imagine que Circé est utilisable seulement sous Windows?
Quand au site dont je parle je l'ai trouvé sur notre fofo préféré
Voici l'adresse : http://www.bdcavite.net/donnees_liste.asp?DPT=29" onclick="window.open(this.href);return false;
J'ai aussi l'adresse d'un site répertoriant le petit patrimoine et un sur les dolmen, tumulus ,chapelle et autre commanderie ,ils ne sont pas exhaustif mais ça peux aider .
@+
Petite question j'imagine que Circé est utilisable seulement sous Windows?
Quand au site dont je parle je l'ai trouvé sur notre fofo préféré
Voici l'adresse : http://www.bdcavite.net/donnees_liste.asp?DPT=29" onclick="window.open(this.href);return false;
J'ai aussi l'adresse d'un site répertoriant le petit patrimoine et un sur les dolmen, tumulus ,chapelle et autre commanderie ,ils ne sont pas exhaustif mais ça peux aider .
@+
- Pasfrevin
- extra
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Oregon 450T
evadeo primo - Localisation : 13 - 26 - 66
Message
Re: Coordonnées Lambert
En parlant de grotte et autre trou, tu n'es même pas venu faire celle-là : Bois de Taulignan # 1 Le Barjassou !
Les Voyages de Dame Marmotte et Puzzles !
- coy26
- regular
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Dakota 20
Garmin Montana 600
Gaemin Montana 600
Galaxy S4 - Localisation : sud drome
Message
Re: Coordonnées Lambert
@ seregon 77 je suis alle sue la page circé j'ai telecharge le logiciel via le lien France métropolitaine ,pas moyen de le lancé nada rien ne ce passe ;j'aimerais vraiment pouvoir convertir ces satanées coordonnées lambert, car autour de chez moi y a pas de grotte ,caverne et autre excavations et à cote de chez moi c'est pas à 15 ou 20 km à vol d'oiseau n'est ce pas Pasfrevin
- seregon77
- large-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Oregon 600
- Localisation : Saint-Mard
Message
Re: Coordonnées Lambert
Oui exact circé fonctionne sous windows.
Je l'utilise au boulot donc j'avais pas fait gaffe que ça tournait pas sur Mac.
Sinon, tu as cette page qui a l'air de bien fonctionner.
Attention, il faut entrer les coordonnées en Kilomètres et non en mètres comme elles sont le plus souvent données.
Je l'utilise au boulot donc j'avais pas fait gaffe que ça tournait pas sur Mac.
Sinon, tu as cette page qui a l'air de bien fonctionner.
Attention, il faut entrer les coordonnées en Kilomètres et non en mètres comme elles sont le plus souvent données.
- coy26
- regular
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Dakota 20
Garmin Montana 600
Gaemin Montana 600
Galaxy S4 - Localisation : sud drome
Message
Re: Coordonnées Lambert
Voila ce que j'obtient quand je vais sur la page que tu me donne va y avoir besoin d'explication même si j'ai pas converti en km ça correspond pas exactement au coordonnées que je rentre dans le GPS
Les coordonnées correspondent à une grotte dans un village voisin du mien .
http://img11.hostingpics.net/pics/72982 ... 180115.png" onclick="window.open(this.href);return false;
http://img11.hostingpics.net/pics/30311 ... 180022.png" onclick="window.open(this.href);return false;
Les coordonnées correspondent à une grotte dans un village voisin du mien .
http://img11.hostingpics.net/pics/72982 ... 180115.png" onclick="window.open(this.href);return false;
http://img11.hostingpics.net/pics/30311 ... 180022.png" onclick="window.open(this.href);return false;
- seregon77
- large-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Oregon 600
- Localisation : Saint-Mard
Message
Re: Coordonnées Lambert
Alors, à ce que je vois sur ta première capture d'écran, les coordonnées que tu as entré sont en mètres et pas en km.
Ensuite i faut cocher le système de départ et pas celui que tu souhaite.
Donc il faut cocher Lambert II étendu et tu prends les coordonnées en Lambert II étendu sur le site, parce que je viens de m'apercevoir que sur le site que je te donne, il ne propose pas le Lambert93.
Et la ça devrait aller bien mieux.
Ensuite i faut cocher le système de départ et pas celui que tu souhaite.
Donc il faut cocher Lambert II étendu et tu prends les coordonnées en Lambert II étendu sur le site, parce que je viens de m'apercevoir que sur le site que je te donne, il ne propose pas le Lambert93.
Et la ça devrait aller bien mieux.
- Tournesol 73
- regular
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Pendule+Dak20
- Localisation : Rhônes-Alpes... Chambéry...
- seregon77
- large-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Oregon 600
- Localisation : Saint-Mard
Message
Re: Coordonnées Lambert
Voila ce que j'obtiens :
En fait la petite astuce c'est qu'il faut enlever le 3 au début de la coordonnée Y qui n'est la que pour rappeler qu'on en zone Lambert 3.
En fait la petite astuce c'est qu'il faut enlever le 3 au début de la coordonnée Y qui n'est la que pour rappeler qu'on en zone Lambert 3.
- le_randonneur
- nano-cacheur
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Galaxy S
Etrex 30
Message
Re: Coordonnées Lambert
Bonsoir,
merci pour toute c'est super info qui vont me permettre de faire de superbe caches
Pour trouver les coordonnées, je me sert de http://www.catco.fr/outils/catcoconv/CatcoConv_FR.asp
Je lui colle les "Coordonnées X,Y en Lambert 93 métrique : 908053, 6913477" je remplace la virgule par un point virgule , je lui dit que c'est du lambert 93 et que je veut du WGS84 et hop Calcul.
merci a vous pour ce partage.
merci pour toute c'est super info qui vont me permettre de faire de superbe caches
Pour trouver les coordonnées, je me sert de http://www.catco.fr/outils/catcoconv/CatcoConv_FR.asp
Je lui colle les "Coordonnées X,Y en Lambert 93 métrique : 908053, 6913477" je remplace la virgule par un point virgule , je lui dit que c'est du lambert 93 et que je veut du WGS84 et hop Calcul.
merci a vous pour ce partage.
- coy26
- regular
- Profil GC
- Membre: : Premium
- GPS : Garmin Dakota 20
Garmin Montana 600
Gaemin Montana 600
Galaxy S4 - Localisation : sud drome
Message
Re: Coordonnées Lambert
AAAHHHHRRRGGGGG ce n'est q'un cri de frustration vu que je capte rien au coordonnées lambert comment je sait qu'il faut faire la manip que tu as decrite
Bon je reprend mon calme maintenant que j'ai tout compris je vais tester merci seregon pour ces infos.
@ le_randonneur je regarde ta page et je reviendrais donner mes impressions .
@+
Bon je reprend mon calme maintenant que j'ai tout compris je vais tester merci seregon pour ces infos.
@ le_randonneur je regarde ta page et je reviendrais donner mes impressions .
@+